Coppel liquida mesa plegable de pared, diseño minimalista, fabricada con madera: es elegante y perfecta para espacios reducidos
Gracias a sus dimensiones y sistema de plegado, la mesa empotrable que Coppel vende con descuento permite aprovechar el espacio en cualquier habitación

Coppel tiene disponible una mesa plegable de pared tipo bar empotrable, diseñada para aprovechar mejor espacios pequeños dentro del hogar. Su formato compacto permite integrarla en áreas como la cocina, el estudio o incluso en recámaras donde podría funcionar como escritorio o secreter.
Este modelo Vatta destaca por su estructura funcional que se adapta a diferentes usos, con un diseño en tono wengué que combina con estilos modernos y minimalistas sin ocupar espacio de forma permanente.
¿Cómo es la mesa plegable de pared Vatta de venta Coppel?
La mesa plegable de pared Vatta está fabricada en madera con acabado tipo melamina de alta resistencia, que le da una estructura firme para el uso diario. Su sistema abatible permite desplegarla cuando se necesita y cerrarla para liberar espacio, una característica útil en departamentos o habitaciones con dimensiones limitadas.
Al estar diseñada para colocarse directamente en la pared, funciona como una superficie adicional para comer, trabajar o colocar objetos, sin requerir un mueble fijo. Cuando está cerrada, mantiene un perfil delgado que recuperar espacio en la habitación.
Su diseño incluye una estructura vertical que se convierte en mesa al desplegarse. También incorpora compartimentos internos que pueden aprovecharse para organizar utensilios o artículos pequeños.
El armado es sencillo puesto que no requiere herramientas complejas. Además, su acabado en color oscuro tono wengué permite integrarla fácilmente con otros muebles sin romper la estética del entorno.
¿Cuánto espacio se requiere para instalar esta mesa plegable de pared?
Antes de elegir una mesa plegable de pared como este modelo de Coppel, es importante revisar el espacio disponible. En su formato cerrado ocupa un fondo reducido de 80 cm de alto, 60 cm de largo y un ancho de 17.5 cm, con lo que se puede instalar en pasillos, cocinas o zonas de trabajo sin interferir con el tránsito.
Al desplegarse, ofrece una superficie funcional que requiere un espacio libre al frente para su uso cómodo. Por lo que hay que considerar que las medidas de la mesa al estar desplegada son de 76.4 cm por 31.4 cm, además es importante considerar la altura a la que se colocará pues brindará el espacio adecuado para hacer uso de la mesa.
Este tipo de mobiliario es muy útil cuando se busca optimizar cada metro cuadrado, especialmente en viviendas donde no hay espacio para una mesa tradicional.
¿Cuánto cuesta la mesa plegable de pared en Coppel?
En Coppel, la mesa bar empotrable Vatta se encuentra con precio de oferta de $3,245 pesos, puesto que anteriormente se encontraba en $9,309 pesos, incluye un ahorro de $6,064 pesos, equivalente a aproximadamente 65 % de descuento. Este precio promocional aplica en pago de contado en compra en línea en Coppel.com.
Aunque también existe la opción de adquirirla con Crédito Coppel, con pagos aproximados desde $197 pesos quincenales, el monto final puede variar según el perfil crediticio del cliente. El producto es vendido y entregado por Virtual Muebles, con envío gratuito sujeto al domicilio y tiempo estimado de entrega de entre 3 y 7 días hábiles. Incluye garantía de 1 año tanto en la estructura de madera como en los herrajes.
La compra contempla únicamente la mesa, sin elementos decorativos adicionales, y requiere armado al momento de recibirla. Su formato compacto y funcional hace de esta mesa plegable un mueble realmente práctico para aprovechar mejor el espacio sin recurrir a estructuras voluminosas.
Más Leídas

Diseñadora gráfica y redactora SEO. Escribo sobre temas de estilo de vida, marketing, marcas, branding, diseño, tendencias, tecnología, salud y bienestar. Amo el café y el anime/manga. Ver más